

桩基本是一种经常使用的深基本形势,他由基桩和联接于桩顶的承台一同组变成了。若桩身所有埋于土中,承台底面与土体来往,则称为低承台桩基,若桩身上部袒露地面而承台底位于地面以上,则称为高承台桩基了。建-筑桩基一样平常是低承台桩基本,而在桥梁.码头工程中经常使用高承台桩基本了。
1.按受力情形分类①磨擦桩--荷载绝大部-分由桩周土的磨擦力负担,而桩端阻力能够忽略不计的桩基桩了。②端承磨擦桩--荷载主要由桩身磨擦力负担的桩了。 端承桩是穿过柔弱土层而到达牢靠土层或者岩层上的桩,上部结构荷载主要由岩层阻力蒙受拉;施工时以掌控贯入度为主,桩尖进去持力层深度或者桩尖标高可做遵照了。
1桩,2承台,3上部结构
2.按施工办法分类①机械成孔桩 ②灌注桩 ③人-工挖孔桩 ④沉管灌注桩 ⑤钢筋混凝土桩 ⑥预制桩 ⑦预应力混凝土桩 ⑧钢桩 ⑨水土壤搅拌桩 ⑩搅拌桩
3.其余化学原料搅拌桩
4.按桩的表-面尺寸分类 ①长桩 ②基桩 ③短桩 ④中长桩 ⑤变截面桩
5.按沉桩办法预制桩可分为①打入桩 ②压入桩 ③振动沉入桩 ④旋入桩等了。
6.混凝土灌注桩按施工办法可分为①振动沉管灌注桩 ②弗朗克桩 ③钢套管旋入冲抓成孔灌注桩 ④泥浆护壁成孔灌注桩 ⑤预压孔打入灌注桩 ⑥预压孔打入混凝土桩 ⑦钻扩孔混凝土灌注桩
工程量盘算谋划
1.预制桩共有三项内容需要计费
(1)打桩(压桩) 工程量=计划桩长(包罗桩尖)×桩截面面积
(2) 送桩 工程量=送桩长度×桩截面面积
送桩长度-打桩架底至桩顶面高度或者计划桩顶至自-然地坪差异+0.5m
(3)接桩
两种办法焊接接-头和硫磺胶泥接-头 工程量=计划接-头“个吗”数拉;
管桩空心部-分灌注混凝土或者其余原料 工程量=管桩空心部-分体积(2-17).(2-17)换
例.某工程有30根钢筋砼柱,依照上部荷载盘算,每一根柱下需要设4根350×350mm断面的预制钢筋砼方桩,桩长30m,由3根长10m的方桩用焊接办法接桩了。桩顶距自-然地面为5m了。采用柴油打桩机,盘算桩基本工程清单事情事情开支了。
解打桩工程量=0.35×0.35×30×120=441 m3>150 m3非小型工程
1. 打桩 工程量=0.35×0.35×30×120=441 m3
2. 综合单价(2-3)= 1038.96元/m3 清单事情事情费1=1038.96×441=458181.36元
2.接桩 工程量=120×2=240个 综合单价(2-22)=506.55元/个
清单事情事情费2=506.55×240= 121572元
3.送桩 工程量=0.35×0.35×(5+0.5)×120=80.85 m3
综合单价(2-4)=301.27元/m3 清单事情事情费3=301.27×80.85=24357.68元
4.小计 清单事情事情费=1+2+3=604111.04元
2.沉管灌注桩共有四项内容需要计费
(1)打桩
工程量V=计划桩长×截面面积
频频复打桩按计划乞求的扩张直径盘算了。思考翻浆原因时工程量V/=(计划桩长+0.25m)×截面面积
(2)钢筋笼(4-182)
工程量=图示钢筋毛重-量(t)
定额已包罗操做消耗2%了。钢筋笼制做工程量为图示钢筋毛重-量,再也不另加消耗了。
(3)空桩费
现浇桩顶部只成孔但不浇筑砼(或者砂石)的一段桩称为空桩了。
工程量V=计划空桩长×截面面积
计空桩长,为自-然地坪至计划桩顶标高的差异了。
v思考翻浆原因时工程量V/=(计划空桩长-0.25m)×截面面积
(4)预制桩尖(采用预制桩尖时有此项,采用活瓣桩尖时无此项) 工程量=图示体积
例某工程桩基本为柴油打桩机打沉管灌注桩,计划桩长12m,桩径为500mm,空桩长2.25m,砼为C25(20),每一根桩钢筋笼计划净用钢量为110kg,共有22根桩了。试盘算桩工程的清单事情事情开支了。
v打桩(2-24)工程量=3.14/4*(0.5)²*(12+0.25)*22=52.89m³<60m3
属小型工程(2-24)换=540.65+(193.51-178.25)×1.2+(121.91+120.07)×(1.25-1)=619.46元/ m3清单事情事情费(1)=619.46×52.89=32763.24元
钢筋笼制做(4-182)工程量=0.110×22=2.420t 单价(4-182)=5380.98元/t 清单事情事情费(2)=5380.98×2.42=13021.97元
空桩(2-26) 工程量=3.14/4×0.52×(2.25-0.25) ×22= 8.64 m3
单价(2-26)=223.05元/ m3 清单事情事情费(3)=223.05×8.64=1927.15元
总计 清单事情事情费总计=47712.36元
3.长螺旋钻机钻孔灌注(混凝土)桩
(1).钻孔灌注混凝土桩工程量V=计划桩长×S桩
思考翻浆原因时 工程量V/=(计划桩长+0.8m)×截面面积
(2)钻孔灌注桩的空桩费 工程量V=图示空桩长度×S桩
思考翻浆原因时 工程量V/=(计划空桩长-0.8m)×截面面积
(3). 钢筋笼制做(4-182)G=G图示
v定额已包罗操做消耗2%了。钢筋笼制做工程量为图示钢筋毛重-量,再也不另加消耗了。
(4).土方超运距增添费(当土方运距凌驾150m或者土方需外运时)
vV=S桩×H(桩底至打桩时地面的高度)
4.泥浆护壁钻孔灌注(混凝土)桩
(1).泥浆钻孔灌注混凝土桩 工程量V=计划桩长×S桩
思考翻浆原因时工程量V/=(计划桩长+0.8m)×截面面积
(2). 泥浆护壁钻孔灌注桩的空桩费工程量V=图示空桩长度×S桩
思考翻浆原因时工程量V/=(计划空桩长-0.8m)×截面面积
(3)钢筋笼(4-182)
工程量=图示钢筋毛重-量(t)
定额已包罗操做消耗2%了。钢筋笼制做工程量为图示钢筋毛重-量,再也不另加消耗了。
(4) 入岩增添费
工程量=入岩深度×截面面积
(5)泥浆运输
v工程量=钻孔深度×截面面积
泥浆护壁成孔灌注桩的泥浆沟.池的砌筑撤消开支,已综合思考在泥浆运输子目内了。
5 人-工挖孔混凝土桩共有四项内容需要计费
v1.打桩(已思考护壁和桩芯的混凝土,并包罗了原料消耗)工程量=计划桩长×截面面积
v2.钢筋笼(4-182)工程量=图示钢筋毛重-量(t)
v定额已包罗操做消耗2%了。钢筋笼制做工程量为图示钢筋毛重-量,再也不另加消耗了。
v3.空桩费工程量=计划空桩长度×截面面积
v4.土方超运距增添费(当土方运距凌驾50m)
V=S桩×挖孔深度
6.人-工挖孔砂桩(1).人-工挖孔砂桩 工程量=计划桩长×S桩
(2).空桩费 工程量=S桩×空孔长度
(3).土方超运距增添费(当土方运距凌驾50m)工程量=S桩×挖孔深度
7.沉管灌注砂(石)桩共有三项内容需要计费
(1)打桩
工程量V=计划桩长×截面面积 频频复打桩按计划乞求的扩张直径盘算了。思考翻浆原因时
工程量V/=(计划桩长+0.25m)×截面面积
(2)空桩费 工程量V=计划空桩长×截面面积 思考翻浆原因时 工程量V/=(计划空桩长-0.25m)×截面面积
(3)预制桩尖(采用预制桩尖时有此项,采用活瓣桩尖时无此项)工程量=图示体积
8.喷粉桩
(1).喷粉桩(2—56)(2—57) V=计划桩长×S桩
(2)空桩费(2—58) V=S桩×空孔长度
9.深层搅拌桩
(1).深层搅拌桩(2—59)(2—60) V=计划桩长×S桩
(2)空桩费(2—61) V=S桩×空孔长度
10.高压旋喷桩
(1).高压旋喷桩 (2—54)L=计划桩长
(2)空桩费 (2—55)L=空孔长度★ 凿截桩(1-59~1-62) 工程量=(凿截)根数
造价小达人
民众号ID 52269233033
每一天学习造价小知识!分享突出造价!
评论已关闭!